Auction 754, Lot # 78
PAUL BIRBIL (Chicago, Illinois, 1965 - ) Summer Firmado y fechado 1993 al frente Firmado y fechado Portland, Oregon 93 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Paul Birbil por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Exhibido en Butters Gallery, Portland, EE.UU. Comenzó a pintar y dibujar con modelo a temprana edad. Su obra se ha presentado en más de 13 muestras individuales y 100 colectivas y forma parte de colecciones particulares, así como de acervos de museos y fundaciones en varios países. Además de pintor, es socio fundador del Zinco Jazz Club. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.paulbirbil.com 76.5 x 56 cm Estimado $10,000-20,000